Subasta 1088, Lote # 136
Álvarez, Manuel Francisco.
Las Ruinas de Mitla y la Arquitectura. México: Talleres de la Escuela N. de Artes y Oficios para Hombres, 1900.
4o. marquilla, 3 h. + II + 295 + VII p.
Profusamente ilustrado, con láminas de página y plegadas. Dedicado y firmado por el autor para Benito Juárez Maza. De página 280, hasta el final con mancha de humedad en margen superior. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Estimado $9,000-11,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |